OJO…MEDICAMENTOS QUE ACABAN CON EL DESEO SEXUAL

Curioso reportaje de S. Vivas en Mujer Hoy en el que se destaca un efecto secundario de algunos medicamentos que acaban con el deseo sexual.

Prácticamente todos los antidepresivos se han relacionado con la producción de alteraciones sexuales. Pero los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) son los campeones en cuanto a la incidencia y severidad de esas alteraciones. Se estima que del 30 al 80% de los pacientes que los utilizan ven afectada su capacidad sexual. Por lo visto, tener altos los niveles de serotonina disminuye nuestra libido, retrasa el orgasmo e, incluso, lo inhibe.

Anticonceptivos

El 15% de las usuarias de la píldora sufren disminución del deseo sexual, probablemente provocada porque estos fármacos hacen que desciendan los niveles de testosterona.”Además, la mayoría de las píldoras también provoca sequedad vaginal, lo que dificulta las relaciones”, explica la dra. Laura Petersen, ginecóloga del Hospital Sanitas La Moraleja (Madrid). La solución pasa por sustituir un medicamento por otro, eficaz a dosis menores, y por tratar el problema utilizando productos específicos.

(Más información en Mujerhoy.com)




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com